Entretenimiento

Conoce a los nominados a los Premios Oscar 2024

Views: 369

Este martes, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, anunció a todos los nominados que podrían llevarse a casa un premio Oscar.

Por Josué Olvera.

La mañana de este martes 23 de enero, la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas realizó un evento para anunciar a todos los nominados al Premio de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, conocido popularmente como Premio Oscar. Se trata del máximo premio a los creadores de cine, así como a los actores y actrices que trabajan en la industria. La entrega de dichos premios se realizará el próximo domingo 10 de marzo. ¿Ya tienes a tus favoritos?

Aquí la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2024:

Mejor Película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor Director

  • Justine Triet, Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer, La zona de interés

Mejor Actriz Protagonista

  • Annette Bening, Nyad
  • Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna
  • Sandra Hüller, Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Emma Stone, Pobres criaturas

Mejor Actor Protagonista

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Colman Domingo, Rustin
  • Paul Giamatti, Los que se quedan
  • Cillian Murphy, Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor Cinematografía

  • Edward Lachman, El Conde
  • Rodrigo Prieto, Los asesinos de la luna
  • Matthew Libatique, Maestro
  • Hoyte Van Hoytema, Oppenheimer
  • Robbie Ryan, Pobres criaturas

Mejores Efectos Especiales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardianes de la galaxia Vol. 3
  • Misión imposible: Sentencia morta, Parte 1
  • Napoleón

Mejor Sonido

  • El creador
  • Maestro
  • Misión imposible: Sentencia morta, Parte 1
  • Oppenheimer
  • La zona de interés

Mejor Diseño de Producción

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor Película de Animación

  • El niño y la garza
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-verse

Mejor Película Internacional

  • Yo capitán, Italia
  • Días perfectos, Japón
  • La sociedad de la nieve, España
  • Sala de profesores, Alemania
  • La zona de interés, Reino Unido

Mejor Cortometraje Documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of little rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Mejor Película Documental

  • Bobi Wine: The People’s President
  • La memoria infinita
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 días en Mariupol

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks por ‘El color púrpura’
  • America Ferrera por ‘Barbie’
  • Jodie Foster por ‘Nyad’
  • Da’Vine Joy Randolph por ‘Los que se quedan’

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown por ‘American Fiction’
  • Robert De Niro por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling por ‘Barbie’
  • Mark Ruffalo por ‘Pobres criaturas’

Mejor guion original

  • Justine Triet & Arthur Harari por ‘Anatomía de una caída’
  • David Hemingson por ‘Los que se quedan’
  • Bradley Cooper & Josh Singer por ‘Maestro’
  • Samy Burch & Alex Mechanik por ‘Secretos de un escándalo’
  • Celine Song por ‘Vidas pasadas’

Mejor guion adaptado

  • Cord Jefferson por ‘American Fiction’
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach por ‘Barbie’
  • Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’
  • Tony McNamara por ‘Pobres criaturas’
  • Jonathan Glazer por ‘La zona de interés’

Mejor cortometraje de acción real

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor cortometraje de animación

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is over! Inspired by the Music of John & Yoko

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor peluquería y maquillaje

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La sociedad de la nieve

Mejor Montaje

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Poor things

Mejor Fotografía

  • El Conde
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer

Mejor Banda Sonora

  • Laura Karpman por American Fiction
  • John Williams por Indiana Jones y el dial del destino
  • Robbie Robertson por Los asesinos de la luna
  • Ludwig Göransson por Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix por Pobres criaturas

Mejor Canción

  • «It Never Went Away” de American Symphony
  • “I’m Just Ken” de Barbie
  • “What Was I Made For?” de Barbie
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)” de Killers of the Flower Moon

También lee: ‘Magic!’ está de regreso

Related posts
EntretenimientoEspectáculos

Tecate Pa´l Norte 2024 destapa el cartel del Escenario Oasis Bacardí

Views: 1573Álvaro Díaz, Humbe, Gabito Ballesteros y otros cracks de la escena urbana latina estarán…
Read more
EntretenimientoEntrevistasEspectáculos

Osvaldo y Ludwika, juntos después de 30 años

Views: 519Osvaldo Benavides y Ludwika paleta volverán a trabajar juntos, esta vez en la película…
Read more
EntretenimientoEntrevistas

Playa Limbo dará concierto con causa

Views: 196Playa Limbo donará la taquilla de su concierto en el Lunario del Auditorio a una fundación que…
Read more